Accessibilità

Interfaccia
Imposta l'interfaccia per renderla più leggibile per i disabili
Questo flag disegna l'interfaccia in modalità ad alto contrasto
Questo flag disegna il documento invertendo i colori
Questo flag può aiutare coloro che hanno problemi per la computazione di rapidi movimenti nello schermo
Questo flag carica un carattere studiato per coloro che soffrono di dislessia

Organigramma

   

STAFF DI DIREZIONE

Dirigente Scolastico

Prof.ssa Alessia Guccione

1° Collaboratore del Dirigente

Prof.ssa Concetta Marino

2° Collaboratore del Dirigente

Prof. Cristoforo Passaro

Responsabile Scuola Primaria plesso “Madunnuzza”

Ins. Maria Assunta Fanzone

Responsabile Scuola Primaria plesso “San Domenico”

Ins. Carmela Galati

Responsabile Scuola dell’Infanzia plesso ″Madunnuzza″                                                       

Ins. Giuseppa Ferrigno

Responsabile Scuola dell’infanzia plesso ″San Domenico″

Ins. Gaetana Lo Cicero

 

FUNZIONI STRUMENTALI AL P.O.F.

AREA 1. GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA  FORMATIVA

·        

Coordinamento delle attività del PTOF: stesura, revisione e pubblicizzazione del documento

·        

 Coordinamento dell’attività e della progettazione curriculare

·        

 Analisi dei bisogni formativi e gestione dell’ampliamento dell’offerta formativa

·        

 Autovalutazione

·        

 Invalsi: analisi e monitoraggio dei risultati delle prove

·        

 Partecipazione ad eventuali seminari/incontri propri dell’Area 1 a livello Provinciale/Regionale, con o in sostituzione del DS

Ins. Iannì Maria

Prof.ssa Darida Adler Rita Calafato  

AREA 2. SUPPORTO AL LAVORO DEI DOCENTI

·        

 Ottimizzazione della comunicazione interna; raccolta e diffusione di materiale, anche in formato digitale; predisposizione di format e modelli (verbali, programmazioni, comunicazioni alle famiglie, …)

·        

 Coordinamento delle attività di aggiornamento e formazione dei docenti

·        

 Coordinamento attività docenti neoassunti

·        

 Accoglienza nuovi docenti

·        

 Supporto all’uso del registro elettronico; controllo della regolare tenuta dei registri

·        

Partecipazione ad eventuali seminari/incontri propri dell’Area 2 a livello Provinciale/Regionale, con o in sostituzione del DS

 Prof.ssa Maria Antonietta Capizzi

AREA 3. INTERVENTI E SERVIZI PER  GLI  STUDENTI

·        

Coordinamento delle attività di orientamento (scuola secondaria)

·        

 Coordinamento delle visite guidate e dei viaggi d’istruzione

·        

 Coordinamento delle attività di recupero e di valorizzazione delle eccellenze (partecipazione a concorsi, ecc.)

·        

Coordinamento dei rapporti Scuola - Famiglia

·        

Partecipazione ad eventuali seminari/incontri propri dell’Area 3 a livello Provinciale/Regionale, con o in sostituzione del DS

 

Prof. Vito Mazzapica 

 

 

AREA 4. INCLUSIONE – BES

·        

 Problematiche alunni diversamente abili e con bisogni educativi speciali

·        

 Coordinamento delle attività per l’Inclusione 

·        

 Controllo e cura della documentazione degli alunni H/BES

·        

 Rapporti con gli uffici scolastici provinciale/regionale, ASL, Enti locali relativamente alle problematiche degli alunni H/BES

·        

 Partecipazione ad eventuali seminari/incontri propri dell’Area 5 a livello Provinciale/Regionale, con o in sostituzione del DS

 Prof.ssa Rosalia Marotta

AREA 5. DI.SCO

·        

 Monitoraggio della frequenza e dell’adempimento dell’obbligo scolastico;

·        

 Promozione e coordinamento delle attività di contrasto e prevenzione della dispersione scolastica;

·        

 Rapporti con gli uffici scolastici provinciale/regionale, Osservatorio locale di area, Enti locali, scuole, relativamente alle problematiche degli alunni a rischio di dispersione scolastica (evasione, abbandono, mancata validità dell’anno scolastico, insuccesso, ….)

·        

 Rapporti con le famiglie degli alunni a rischio di dispersione scolastica

·        

 Partecipazione ad eventuali seminari/incontri propri dell’Area 6 a livello Provinciale/Regionale, con o in sostituzione del DS

 

 

 Prof.ssa Anna Maria Alessi

REFERENTI E COMPONENTI COMMISSIONI

BES Infanzia e Primaria

Referente: Giuseppa Scebba

 

Legalità

 

 

 

Salute e ambiente

 

 

 

 

 

 

 

 

Sport di classe

 

Referente: ins. Giuseppe Marchì

Gruppo Sportivo Studentesco

Referente: prof. Sergio Stuppia

Orientamento e Continuità

Vito Mazzapica

Referente infanzia e primaria: Maria Assunta Fanzone

 

 

Gruppo strumentale

Referente: Florana Gueli

Frutta nelle scuole

Carmela Galati

(plesso S.Domenico)

Maria Teresa Frasca

(plesso Madunnuzza)

Erasmus+

Maria Iannì, Giuseppa Scebba, Antonietta Capizzi, Rosalia Marotta, Paolo Cino, Giuseppe Spalletta, Fina Li Destri, Rosaria Longone, Catena Pistone, Concetta Marino, Cristoforo Passaro

GLI

Dirigente Scolastico, Rosalia Marotta, Anna Maria Alessi, Giuseppa Scebba, n. 3 genitori rappresentanti (Scuola dell’Infanzia, Primaria, Secondaria di 1° grado), insegnanti  curricolari Concetta La Rocca (Infanzia.), Annamaria Camilleri (Primaria)

GLHI

Tutti i docenti di sostegno, tutti i genitori degli alunni H; Dirigente Scolastico, F.S. Area 5 (Marotta Rosalia), F.S. Area 6 (Alessi Anna Maria), Referente h inf/prim. Giuseppa Scebba, n. 3 genitori rappresentanti (Scuola dell’Infanzia, Primaria, Secondaria di 1° grado).

GOSP

FF. SS. Area 4 e 5, Responsabili della scuola primaria, Concetta Marino e Cristoforo Passaro

NIV

Rosaria Catania, Maria Iannì, Concetta Marino, Cristoforo Passaro, Rosangela Volpe

 

DIPARTMENTI DISCIPLINARI

DIPARTIMENTO DI AREA

DISCIPLINE

DOCENTE REFERENTE

LINGUISTICO – ANTROPOLOGICO – STORICO - GEOGRAFICA

ITALIANO – RELIGIONE STORIA – GEOGRAFIA

Prof.ssa Anna Di Natale

MATEMATICO -SCIENTIFICA

MATEMATICA – SCIENZE – ED. FISICA – TECNOLOGIA

Prof.ssa Ina Lo Monaco

 ARTISTICO - ESPRESSIVA

MUSICA – ARTE E IMMAGINE – STRUMENTO MUSICALE

Prof.ssa Gaetana D’Alberti

LINGUE COMUNITARIE

INGLESE – FRANCESE

Prof. Vincenzo Ippolito

SOSTEGNO

VARIE

Prof.ssa Rosalia Marotta


 

ORGANIGRAMMA DELLA SICUREZZA

DATORE DI LAVORO

Elabora le strategie finalizzate al miglioramento dei livelli di sicurezza

Dirigente Scolastico

Alessia Guccione

RESPONSABILE DEL SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE

Coordina e gestisce il Servizio di Prevenzione e Protezione

 

Prof. Salvatore Pietro Panepinto

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

Rappresenta i lavoratori sui temi della sicurezza

 

Ins. Francesco Bonaffini


 



Referenti di plesso

Pascoli

Marino Concetta

San Domenico

Galati Carmela (Primaria)

Lo Cicero Gaetana (Infanzia)

Madunnuzza

Frasca Maria Teresa (Primaria)

Ferrigno Giuseppa (Infanzia)

Ex Capuana

Passaro Cristoforo

Personale incaricato degli interventi antincendio

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

1.        

intervenire con i mezzi estinguenti a disposizione della struttura scolastica nell’immediatezza dell’incendio cercando di estinguerlo;

2.        

intervenire in due in caso di utilizzo di naspi e/o idranti.

 

 

Pascoli

Sessa Giuseppe

Marino Concetta

 

San Domenico

 

Marchì Giuseppe

 

Lo Cicero Gaetana

Marino Luigi

Patrì Elisabetta Lor.

 

 

Madunnuzza

 

Bonaffini Francesco

 

 

Fanzone M. Assunta

Lidestri Sarina

 

Ex Capuana

Passaro Cristoforo

Spalletta Giuseppe

Cino Paolo

Farchica Francesco

Spalletta Giuseppe

 

Personale incaricato del primo soccorso

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. intervenire in caso di persone colte da malore e/o infortunio raggiungendo il punto dell’emergenza portando con sé la cassetta del primo soccorso ed attuare le giuste manovre in relazione all’evento;
  2. trasferire le giuste informazioni riguardanti il malore o l’infortunio in corso all’operatore del 118;
  3. astenersi da operare in maniera non conforme (attenersi alle informazioni ricevute durante il corso di formazione specifico);
  4. prestare assistenza di tipo psicologico in attesa dell’arrivo degli operatori del 118.

 

Pascoli

Falzone Giuseppe

Sessa Giuseppe

San Domenico

Lo Cicero Gaetana

Marino Luigi

 

 

Neri Giuseppe

Pistone Catena

 

Madunnuzza

LidestriSarina

Falzone Giuseppe

 

Catania Rosaria

Bonaffini Francesco

Alessi Maria

 

 

 

Ex Capuana

  

Mazzapica Vito

Gueli Floriana

 

 

 Cino Paolo

Spalletta Giuseppe

 

             

Coordinatore delle operazioni di evacuazione

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. gestire le emergenze;
  2. diramare l’ordine di evacuazione dello stabile dopo che si è accertato l’effettivo stato di calamità e di pericolo per l’incolumità delle persone presenti;
  3. raccogliere i rapporti dell’evacuazione compilati dai vari docenti;
  4. interfacciarsi con gli organi di soccorso;
  5. diramare l’ordine di rientro dopo che si è accertato il cessato pericolo.

 

Pascoli

Agnello Filippo

 Sessa Giuseppe

San Domenico

Marchì Giuseppe

 Marino Luigi

 Lo Cicero Gaetana

Madunnuzza

 

Dirigente scolastico

 Bonaffini Francesco

 Lidestri Sarina

Ex Capuana

 Passaro Cristoforo

Farchica Francesco

Spalletta Giuseppe

Gueli Floriana

 



Responsabile della diffusione dell’ordine di evacuazione

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. far scattare il sistema di allarme acustico antincendio nei modi prestabiliti.
  2.  sirena antincendio autoalimentata;
  3.   in alternativa suono della campanella (suono lungo, pausa, suono lungo, pausa il tutto ripetuto per almeno 30 secondi).

 

 

Pascoli

Vitale Anna

Agnello Filippo

San Domenico

 

Neri Giuseppe

 

Faraci Vincenzo

Madunnuzza

 

Bilardo Alfredo

Meli Concetta

Cinardo Serafina

Ex Capuana

La Bella Luigi

 

Pesce Vincenzo

Varsalona Filippo

Arena Salvatore

Passaro Maria

 

Responsabile del controllo delle operazioni di evacuazione

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. predisporre e facilitare l’evacuazione dai piani dell’edificio scolastico (aprire porte e cancelli posti sulle vie di esodo);
  2. controllare durante l’evacuazione che i locali ad uso comune sia liberi da persone (bagni, aule magne, biblioteca, laboratori);
  3. assistere ed accompagnare nei punti determinati di raccolta esterna le persone singole recuperate durante il sopralluogo di cui al punto precedente;
  4. assistere gli eventuali disabili o le persone con difficoltà motorie.

 

 

Pascoli

Agnello Filippo

Sessa Giuseppe

San Domenico

 

Marchì Giuseppe

Marino Luigi

Lo Cicero Gaetana

Madunnuzza

 

Dirigente scolastico

Bonaffini Francesco

Lidestri Sarina

Ex Capuana

Passaro Cristoforo

 

Farchica Francesco

Spalletta Giuseppe

Gueli Floriana

         

Personale incaricato delle chiamate di soccorso

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. effettuare la chiamata di soccorso (al 118 o al 115) secondo lo standard già predisposto e contenuto nel cartello di chiamata;
  2. indicare esattamente all’operatore che risponde al telefono l’evento in corso al fine di semplificare l’intervento dei mezzi di soccorso.

Pascoli

Agnello Rocco

Agnello Filippo

San Domenico

Galati Carmela

Marino Luigi

Lo Cicero Gaetana

Marino Angela

Madunnuzza

 

Frasca Maria Teresa

Falzone Maria Assunta

Ferrigno Giuseppa

Ex Capuana

La Bella Luigi

Arena Salvatore

Pesce Vincenzo

Passaro Maria

Spalletta Giuseppe

Personale incaricato della interruzione delle adduzioni elettriche, gas e centrale termica

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

  1. interrompere le adduzioni elettriche, gas e della centrale termica in caso di diramazione dell’ordine di evacuazione ed in particolar modo in presenza di incendio o di terremoto.

Centrale

Agnello Filippo

Vitale Anna

 

San Domenico

 

Neri Giuseppe

 

 

 

 

Faraci Vincenzo

Vicari Santo

Lo Guzzo Salvatore

Madunnuzza

Falzone Giuseppe

Bilardo Alfredo

Bognanni Luigi

Ex Capuana

La Bella Luigi

 

Pesce Vincenzo

Passaro Maria

Arena Salvatore

Varsalona Filippo

 

Personale addetto al controllo quotidiano della praticabilità delle uscite di sicurezza e delle vie di fuga

PLESSO

TITOLARE

SUPPLENTE

Mansioni:

1.      

controllo ad inizio di giornata lavorativa che le porte, le uscite e le vie di fuga siano completamente sgombre da ostacoli e regolarmente aperte.

 

 

Pascoli

Agnello Filippo

Vitale Anna

San Domenico

 

Neri Giuseppe

Faraci Vincenzo

Vicari Santo

Lo Guzzo Salvatore

Madunnuzza

 

Falzone Giuseppe

Bilardo Alfredo

Bognanni Luigi

Ex Capuana

La Bella Luigi

 

Pesce Vincenzo

Passaro Maria

Arena Salvatore

Varsalona Filippo

 

Personale addetto al controllo periodico dell’efficienza dei presidi antincendio

PLESSO

TITOLARE

Mansioni:

  1. controllo mensile, dei mezzi antincendio presenti (estintori e/o naspi ed idranti) con regolare compilazione del registro mezzi antincendio già in dotazione;
  2. controllo mensile dell’impianto di illuminazione d’emergenza;
  3. controllo mensile della validità e della presenza della cartellonistica di sicurezza.

 

Pascoli

Sessa Giuseppe

San Domenico

Marchì Giuseppe

Madunnuzza

Bonaffini Francesco

 

Ex Capuana

Passaro Cristoforo

 


 

gsuite

amministrazione trasparente

albo pretorio online

registro elettronico archimede

erasmus

 

coronavirus

Risultati immagini per latte nelle scuole logo

logo

Risultati immagini per giochi sportivi studenteschi

sport di classe

Risultati immagini per logo formazione docenti